За новые программы обучения водителей будет отвечать Минобрнауки

06/05/2015

Прог­раммы под­го­тов­ки бу­дущих во­дите­лей, не­об­хо­димые по за­кону о но­вых ка­тего­ри­ях прав, бу­дет раз­ра­баты­вать Ми­нис­терс­тво об­ра­зо­ва­ния и на­уки РФ.


Ра­нее со­об­ща­лось, что вы­дачу прав для но­вых ка­тего­рий мо­гут от­ло­жить из-за раз­ногла­сий меж­ду Минт­ран­сом и Ми­нобр­на­уки. По ин­форма­ции "Ком­мерсан­та", Ми­нис­терс­тво транс­пор­та хо­тело конт­ро­лиро­вать лишь обу­чение во­дите­лей-про­фес­си­она­лов, уп­равля­ющих гру­зови­ками, ав­то­буса­ми, трам­ва­ями и трол­лей­бу­сами, а обу­чение дру­гих во­дите­лей по­ручить Ми­нобр­на­уки. Но в ми­нис­терс­тве об­ра­зо­ва­ния с та­ким раз­де­ле­ни­ем обя­зан­нос­тей не бы­ли сог­лас­ны.

Те­перь пра­витекль­ство ре­шило пе­редать все функ­ции по раз­ра­бот­ке прог­рамм обу­чения во­дите­лей в Ми­нобр­на­уки, расс­ка­зали га­зете ис­точни­ки, зна­комые с си­ту­ацией. Со­от­ветс­тву­ющий про­ект пос­та­нов­ле­ния уже под­го­тов­лен и нап­рав­лен в Бе­лый дом.


Меж­ре­ги­ональ­ная ас­со­ци­ация ав­тошкол — ак­тивный участ­ник ре­фор­мы — предс­та­вила ми­нис­терс­тву свои на­работ­ки по об­ра­зова­нию во­дите­лей, а Ми­нобр­на­уки, по дан­ным га­зеты, одоб­ри­ло их. Пред­ла­га­ет­ся сна­чала пре­пода­вать ба­зовый на­бор зна­ний ПДД, ос­нов бе­зопас­но­го уп­равле­ния и пер­вой мед­по­мощи, а уже по­том — до­пол­ни­тель­ные зна­ния для уп­равле­ния конк­рет­ным ви­дом транс­пор­та. В ав­тош­ко­лах счи­та­ют, что это уде­ше­вит обу­че­ние.


На­пом­ним, за­кон о но­вых ка­тего­ри­ях прав всту­па­ет в си­лу с 5 но­яб­ря. То есть, че­рез не­делю вла­дель­цы ску­теров долж­ны бу­дут иметь пра­ва. Од­на­ко раз­ра­баты­вать и ут­верж­дать но­вые прог­раммы Ми­нобр­на­уки бу­дет 60 дней. По­ка прог­рамму не под­го­товят, во­дите­ли ску­те­ров не смо­гут по­лу­чить ко­роч­ки.


В ГИБДД га­зете по­яс­ни­ли, что те­оре­тичес­ки мож­но прив­лечь, к при­меру, под­рост­ка к от­ветс­твен­ности за ез­ду на мо­педе без прав. Но "воз­можнос­ти по­лучить удос­то­вере­ния по­ка нет, под­за­кон­ных ак­тов не су­щест­ву­ет, да и от­ветс­твен­ности в Ко­дек­се об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­вона­руше­ни­ях не про­писа­но, по­это­му на прак­ти­ке на­каза­ния при­ме­нять­ся не бу­дут", расс­ка­за­ли в инс­пек­ции.

Источник: http://www.logistic.ru/